Прогноз максимальной температуры по аэрологическим наблюдениям


Данный способ, первоначально предложенный Н.И.Бельским, позволяет с помощью аэрологической диаграммы по утренним наблюдениям уточнить прогноз дневного максимума температуры. По этому способу для определения максимальной температуры в холодную половину года достаточно от верхней границы инверсии переместится вдоль влажной адиабаты до изобары приземного давления, чтобы по шкале температуры прочесть максимальное значение максимальной температуры (предполагается дневное разрушение слоя инверсии). Летом при сухой погоде для определения максимальной температуры аналогичное перемещение производят вдоль сухой адиабаты.


Пример

(на сайте используется именно этот метод)

В дальнейшем было проведено уточнение толщины слоя (для Европейской территории), с верхней границы которого от точки на кривой стратификации необходимо перемещаться вдоль сухой адиабаты для прогноза максимальной температуры. Со второй половины октября и до первой половины марта перемещение производится вдоль влажной адиабаты.

Толщина этого слоя показана в таблице.


Высота распространения сухоадиабатического градиента по месяцам в днем (км).

месяц в начале месяца в конце месяца
январь 0.4 0.4
февраль 0.4 0.7
март 0.7 1.0
апрель 1.0 1.5
май 1.5 2.0
июнь 2.0 2.5
июль 2.5 2.0
август 2.0 1.5
сентябрь 1.5 1.0
октябрь 1.0 0.7
ноябрь 0.7 0.4
декабрь 0.4 0.4

Пример

Если ниже уровня, определяемого с помощью таблицы, на кривой стратификации обнаруживается слой инверсии или изотермии, то перемещение вдоль сухой адиабаты до приземной изобары производится от нижней границы этого слоя.


Пример

Вполне удовлетворительные результаты прогноза указанным способом получаются при облачности нижнего и среднего ярусов не более 6 балов.
При значительной облачности и особенно при выпадении осадков в первую половину дня дня значение максимальной температуры будет ниже (иногда до 5°С) по сравнению с результатами расчета.